HardwareComparativa

Los mejores portátiles para programar con IA (octubre de 2026)

Ranking de portátiles para programar con IA en octubre de 2026: cuánta RAM hace falta, autonomía y rendimiento medidos, y modelos con precio en España.

11 minActualizado el

El mejor portátil para programar con IA, a 13 de octubre de 2026, es el MacBook Air con M5 (desde 1.429 €, mejor con 24 GB): rápido, ligero y con más de 16 horas de autonomía medida. En Windows, el ASUS Zenbook A16 con Snapdragon X2 Elite Extreme y 48 GB (2.039 €) es el más completo, y el Lenovo ThinkPad T14 Gen 7 (2.141,81 €), el más ampliable. Si además quieres ejecutar modelos de IA en el portátil, lo que cuenta es la memoria: un ASUS ProArt PX13 con 128 GB (2.999,99 €) o un MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max.

Este ranking reúne especificaciones oficiales, mediciones de autonomía y rendimiento publicadas por Notebookcheck, benchmarks públicos de llama.cpp y precios de tiendas españolas, todo consultado el 9 de octubre de 2026. Los precios se revisaron el 13, salvo los de la tienda de ASUS y los de los Mac configurados a medida en la de Apple, que son del 9. No hemos probado estos portátiles nosotros. No hay enlaces de afiliado ni puestos pagados, y lo revisamos cada trimestre o cuando cambie el orden.

Qué necesita un portátil para programar con IA

Programar con IA en 2026 es, sobre todo, trabajar con agentes que se ejecutan en la nube: Claude Code, Cursor, Codex o Copilot mandan tu código a un modelo en los servidores de Anthropic, OpenAI u otros proveedores y aplican los cambios en tu equipo. Lo que hace tu portátil es el resto: el editor, el navegador, los tests, la compilación, Docker y, si quieres, algún modelo local ligero. Qué herramienta elegir lo contamos en la mejor IA para programar.

Los requisitos oficiales de esas herramientas son bajos:

HerramientaSistemasMemoria mínima
Claude CodemacOS 13, Windows 10, Linux4 GB
VS CodemacOS, Windows, Linux1 GB
CursormacOS 12, Windows 10, LinuxNo la publica
Docker DesktopWindows 10 22H2 u 11 23H28 GB

Fuentes: Claude Code, VS Code, Cursor y Docker Desktop.

Por eso nuestros criterios, por orden de peso, son estos:

  1. Memoria RAM. 16 GB como mínimo; 24 o 32 GB si usas Docker o varias herramientas a la vez, o modelos locales de hasta 30.000 millones de parámetros; 64 GB o más para modelos más grandes. En muchos portátiles va soldada: lo que compras es lo que tendrás siempre.
  2. Autonomía, medida por un tercero con el mismo método para todos.
  3. Rendimiento del procesador, que se nota al compilar y pasar tests.
  4. Pantalla, peso y teclado: vas a pasar horas leyendo código y cambios propuestos.
  5. Memoria y gráfica para IA local, para quien quiera modelos en el propio portátil.

La NPU no está en la lista a propósito: casi todos los portátiles de esta comparativa la traen, y para programar no cambia nada. Lo explicamos en qué es una NPU.

El ranking en una tabla

PortátilMemoriaPrecio
1. MacBook Air 13 con M516 a 32 GBdesde 1.429 €
2. ASUS Zenbook A16 (X2 Elite Extreme)48 GB2.039 €
3. Lenovo ThinkPad T14 Gen 716 GB, ampliable a 642.141,81 €
4. ASUS TUF Gaming A14 (Ryzen AI Max+)32 GB1.699,99 €
5. Lenovo Yoga Slim 7 1416 GB1.199 €
6. MacBook Pro 14 con M5 Pro24 a 64 GBdesde 2.949 €
7. ASUS ProArt PX13 (Ryzen AI Max+)128 GB2.999,99 €
8. ASUS ROG Zephyrus G16 (RTX 5090)64 GB4.599,99 €

Los cinco primeros son para programar con agentes en la nube; los tres últimos, para quien además quiere ejecutar modelos de IA en el portátil. Precios del 13 de octubre de 2026 (el del ProArt PX13, del 9), con la tienda enlazada en cada apartado.

Rendimiento y autonomía

Notebookcheck mantiene una lista de procesadores con la media de sus mediciones en Geekbench 6.7, una prueba que simula tareas como compilar código o comprimir archivos. Estos son los chips de los portátiles del ranking:

Geekbench 6.7, rendimiento multinúcleo (puntos)
  1. Apple M5 Pro de 18 núcleos · MacBook Pro28.436
  2. Snapdragon X2 Elite Extreme · Zenbook A1623.204
  3. AMD Ryzen AI Max+ 392 · TUF A1418.378
  4. AMD Ryzen AI Max+ 395 · ProArt PX1317.599
  5. Apple M5 · MacBook Air17.072
  6. Intel Core Ultra 9 285H · Zephyrus G1616.207
  7. Intel Core Ultra 7 355 · ThinkPad T1411.394
  8. AMD Ryzen AI 7 445 · Yoga Slim 710.323,5

Media de las mediciones de Notebookcheck para cada procesador. Junto a cada uno, el portátil del ranking que lo lleva. Fuente: Notebookcheck, lista de procesadores móviles. Datos a 9 de octubre de 2026.

En un solo núcleo, que es lo que más se nota al abrir el editor o lanzar un script, el M5 saca 4.195 puntos en la misma lista, por delante del Snapdragon X2 Elite Extreme (3.826) y de todos los Intel y AMD de esta comparativa.

La autonomía la mide Notebookcheck navegando por wifi con el brillo a 150 nits, la misma prueba para todos. Cada cifra sale del análisis de cada portátil, enlazado en su apartado:

Autonomía navegando por wifi (Notebookcheck) (horas)
  1. Surface Laptop 13,8 (X2 Plus)18,9
  2. ThinkPad T14 Gen 718,1
  3. Dell XPS 14 (2026)16,8
  4. MacBook Air 13 (M5)16,2
  5. Zenbook A16 (X2 Elite Extreme)13,0
  6. ROG Zephyrus G16 (RTX 5090)9,0
  7. Yoga Slim 7 14 (Ryzen AI 7 445)9,0
  8. HP ZBook Ultra G1a (Ryzen AI Max+)7,0

Horas en decimal: 18,9 h son 18 h 53 min. El ThinkPad, con Core Ultra 5 325 y batería de 60 Wh; el XPS 14, con Core Ultra X7 358H. Fuente: análisis de Notebookcheck de cada portátil, enlazados en su apartado. Datos a 9 de octubre de 2026.

Con agentes en la nube, la autonomía se parece a la de navegar: el trabajo pesado ocurre en el servidor. Si compilas mucho o ejecutas modelos locales, baja bastante.

1. MacBook Air 13 con M5: el mejor para la mayoría

Cuesta 1.429 € con 16 GB y 512 GB en la tienda de Apple. Tiene el mejor rendimiento de un núcleo de la comparativa después de los MacBook Pro, pesa 1,23 kg, no tiene ventilador y aguanta 16 h 11 min en la prueba de Notebookcheck.

Nuestra recomendación es la versión de 24 GB. La de 1.429 €, con GPU de 8 núcleos, solo se vende con 16 GB; para tener más memoria hay que pasar a la de 10 núcleos (1.539 €) y sumar 220 € por 24 GB o 440 € por 32 GB: 1.759 € o 1.979 € (cálculo nuestro con los precios del configurador). Con 24 GB caben modelos locales como gpt-oss 20B, aunque con 153 GB/s de ancho de banda no es una máquina para modelos grandes.

Si trabajas en Windows o con herramientas que solo existen para x86, mira las dos siguientes.

2. ASUS Zenbook A16: el Windows más completo

Lleva un Snapdragon X2 Elite Extreme de 18 núcleos, 48 GB de memoria y una pantalla OLED de 16 pulgadas a 120 Hz, en 1,20 kg (ficha de ASUS). Es el portátil Windows con más rendimiento multinúcleo de la lista y aguanta 12 h 59 min en la prueba de Notebookcheck. Cuesta 2.039 € en PcComponentes y 2.299 € en la tienda de ASUS.

El matiz es que es un procesador Arm. Claude Code tiene versión nativa para Windows en Arm, pero Docker Desktop para Arm sigue en acceso anticipado, solo con WSL 2 y sin contenedores de Windows. Si buscas un Snapdragon más pequeño y con más batería, el Surface Laptop de 13,8 pulgadas con X2 Plus hizo 18 h 53 min en Notebookcheck y cuesta 1.695,81 € en PcComponentes con 16 GB, que no se pueden ampliar.

3. Lenovo ThinkPad T14 Gen 7: el más ampliable

La versión con Intel usa memoria LPCAMM2, un módulo que se puede cambiar, hasta 64 GB (ficha de Lenovo). Así puedes comprarlo con 16 GB y ampliarlo cuando lo necesites, algo poco habitual en los portátiles de 2026. La versión con AMD lleva dos ranuras de memoria y llega a 96 GB.

Con Core Ultra 5 325 y batería de 60 Wh, Notebookcheck midió 18 h 05 min y lo llamó campeón de la reparabilidad. Con Core Ultra 7 355, 16 GB y 512 GB cuesta 2.141,81 € en PcComponentes. Es x86, así que Docker y cualquier herramienta de Windows funcionan sin sorpresas. Su punto débil es el rendimiento: el Core Ultra 7 355 tiene 8 núcleos y queda a la mitad que el Snapdragon en multinúcleo.

Si prefieres un Intel más potente, el Dell XPS 14 de 2026 con Core Ultra X7 358H hizo 16 h 45 min en Notebookcheck, pero en la tienda de Dell sale por 2.635,95 € con ese procesador y 16 GB (cálculo nuestro: 2.502,85 € de la base más 133,10 € del procesador).

4. ASUS TUF Gaming A14: rendimiento y algo de IA local por poco

Con un AMD Ryzen AI Max+ 392 de 12 núcleos, gráfica integrada Radeon 8060S y 32 GB, cuesta 1.699,99 € sin sistema operativo en PcComponentes. Por ese precio rinde más en multinúcleo que el MacBook Air o el XPS 14, y su gráfica comparte la memoria del sistema, así que puede ejecutar modelos locales medianos. Hay versión de 64 GB (ficha de ASUS).

Contras: pesa 1,48 kg, la memoria va soldada y no hay medición independiente de su autonomía.

5. Lenovo Yoga Slim 7 14: el económico

Por 1.199 € en PcComponentes tienes un Ryzen AI 7 445, 16 GB, 1 TB, pantalla OLED de 14 pulgadas y 1,15 kg (ficha de Lenovo). Para programar con agentes en la nube basta.

Los 16 GB van soldados y no se pueden ampliar, y su autonomía, 8 h 58 min en Notebookcheck, está muy por debajo del MacBook Air, que cuesta 230 € más.

6. MacBook Pro 14 con M5 Pro: para programar y usar modelos locales

Es el más potente de la comparativa en multinúcleo y tiene un ancho de banda de 307 GB/s, el doble que el MacBook Air, lo que se traduce en el doble de velocidad generando texto con un modelo local. Cuesta 2.949 € con 24 GB y 4.299 € con el chip de 18 núcleos de CPU, 20 de GPU y 64 GB, en la tienda de Apple. Con 64 GB caben modelos de 70.000 millones de parámetros.

Si quieres lo máximo, el M5 Max con 128 GB y 614 GB/s cuesta 7.709 €. Qué modelo cabe en cada configuración lo explicamos en qué Mac comprar para IA.

7. ASUS ProArt PX13: 128 GB en un portátil Windows

Lleva el Ryzen AI Max+ 395 con 128 GB de memoria compartida entre procesador y gráfica, en 13,3 pulgadas y 1,39 kg (ficha de ASUS). Según AMD, en un equipo de 128 GB se pueden reservar hasta 96 GB para la gráfica, suficiente para gpt-oss 120B. Cuesta 2.999,99 € en la tienda de ASUS España, menos de la mitad que un MacBook Pro con 128 GB.

El precio de esa memoria es la autonomía: el HP ZBook Ultra G1a, con un procesador de la misma familia, se quedó en 7 h 01 min en la prueba de Notebookcheck. Del PX13 no hay medición publicada.

8. ASUS ROG Zephyrus G16 con RTX 5090: si necesitas CUDA

Si trabajas con PyTorch, generas imágenes o necesitas CUDA, necesitas una gráfica NVIDIA. La RTX 5090 Laptop tiene 24 GB de memoria propia a 896 GB/s (ficha de NVIDIA), la más rápida de un portátil para IA local. El Zephyrus G16 la lleva con un Core Ultra 9 285H y 64 GB por 4.599,99 € en la tienda de ROG, con 1,95 kg y 9 h de autonomía en Notebookcheck.

Una alternativa más barata es el HP OMEN MAX 16 con RTX 5070 Ti de 12 GB, Intel Core Ultra 7 255HX y 32 GB de RAM, por 2.295,99 € en PcComponentes. Con 12 GB de gráfica caben modelos de hasta unos 14.000 millones de parámetros a 4 bits.

Qué velocidad dan con un modelo local

La comparación más amplia está en los marcadores de llama.cpp, con la misma prueba (Llama 2 7B a 4 bits) en cada chip:

Generación con Llama 2 7B (Q4_0, llama.cpp) (tokens/s)
  1. NVIDIA RTX 5090 Laptop149,41
  2. Apple M5 Max119,92
  3. Apple M5 Pro66,33
  4. AMD Ryzen AI Max+ (Radeon 8060S)51,81
  5. Apple M531,88

Prueba tg128. Apple con Metal; NVIDIA y AMD con Vulkan. Versiones de llama.cpp distintas. Fuente: marcadores de llama.cpp en GitHub, enlazados debajo. Datos a 9 de octubre de 2026.

Fuentes: chips de Apple y Vulkan (NVIDIA y AMD). La RTX 5090 Laptop es la más rápida, pero sus 24 GB limitan el tamaño del modelo; el Ryzen AI Max+ es más lento, pero con 128 GB carga modelos que no caben en ninguna gráfica de portátil. Qué cabe con cada cantidad de memoria está en la guía de IA en local.

Por dónde seguir

Qué ha cambiado (13 de octubre de 2026): precios revisados al acabar los Días Naranjas de PcComponentes (11 de octubre). El HP OMEN MAX 16 con Core Ultra 9 275HX se ha agotado y ha subido a 2.509 €, así que la alternativa con RTX 5070 Ti pasa a ser la versión con Core Ultra 7 255HX, a 2.295,99 €. El Surface Laptop de 13,8 pulgadas baja de 1.699 a 1.695,81 €. El resto de precios comprobados y el orden del ranking no cambian.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta RAM necesito para programar con IA?

Para trabajar con agentes en la nube (Claude Code, Cursor, Codex, Copilot), 16 GB bastan: Claude Code pide 4 GB y VS Code, 1 GB. Si además usas Docker, que pide 8 GB en Windows, o quieres modelos locales, apunta a 24 o 32 GB. Para modelos locales de 30.000 millones de parámetros, 32 GB como mínimo; para los de 70.000, 64 GB.

¿Sirve un portátil Windows con Snapdragon para programar?

Sí, con matices. Claude Code tiene versión nativa para Windows en Arm y los editores habituales funcionan, pero Docker Desktop para Arm sigue en acceso anticipado según su documentación, solo con WSL 2 y sin contenedores de Windows. Si tu trabajo depende de Docker o de herramientas antiguas solo para x86, elige Intel o AMD.

¿Es mejor un MacBook o un portátil con Windows para programar con IA?

Depende de tu entorno. Por autonomía, rendimiento de un núcleo y precio de entrada, el MacBook Air con M5 es difícil de batir. Si tu equipo trabaja en Windows, usas .NET o necesitas una gráfica NVIDIA con CUDA, un portátil Windows te ahorrará problemas. Para IA local, un Mac con mucha memoria unificada y un portátil con Ryzen AI Max+ son las dos opciones con más memoria para modelos.

Escrito por

Equipo editorial

No te pierdas nada.

Lo importante de la semana en IA, en un email que se lee en cinco minutos.