Los mejores mini PC para IA (octubre de 2026): ranking con benchmarks y precios
Ranking de mini PC para IA en local: Mac mini, equipos con Ryzen AI Max y NVIDIA DGX Spark comparados con benchmarks públicos y precios de octubre de 2026.
El mejor mini PC para IA en local, a 13 de octubre de 2026, es un equipo con AMD Ryzen AI Max+ 395 y 128 GB (desde 3.299,99 €): ninguna otra opción da tanta memoria por euro. Si quieres la máxima velocidad en poco espacio, el Mac Studio con M5 Max y 128 GB (5.889 €); para empezar, un Mac mini con M6 y 32 GB (1.509 €). El NVIDIA DGX Spark solo compensa si desarrollas con CUDA: en España, el de NVIDIA pasa de 7.000 euros y los de otras marcas con su chip, de 6.200.
Este ranking reúne especificaciones oficiales, benchmarks públicos de llama.cpp y de análisis independientes, y precios de tiendas consultados el 9 de octubre de 2026. Los precios se revisaron el 13, salvo los de los Mac configurados a medida en la tienda de Apple, que son del 9. No hemos medido estos equipos nosotros. No hay enlaces de afiliado ni puestos pagados, y lo revisamos cada trimestre o cuando cambie el orden.
Cómo hemos hecho el ranking
Un mini PC para IA no se elige como un ordenador de oficina. Estos son los criterios, por orden de peso:
- Memoria para el modelo. Decide qué modelos puedes usar. Estos equipos comparten la memoria entre el procesador y la gráfica, así que un mini PC de 128 GB carga modelos que en un PC normal pedirían varias tarjetas gráficas.
- Ancho de banda de la memoria. Decide lo rápido que escribe el modelo: para generar cada palabra hay que leer los pesos desde la memoria, y NVIDIA describe esa fase como limitada por la memoria.
- Potencia de la gráfica. Decide lo rápido que lee un prompt largo, lo que importa con documentos y agentes de programación.
- Software. Lo fácil que es usar Ollama, LM Studio, llama.cpp o vLLM sin pelearte con controladores.
- Precio en España hoy, consumo y ruido.
El orden del ranking sale de poner los tres primeros criterios frente al precio: cuánta memoria y cuánta velocidad te llevas por cada euro. Por eso un equipo más lento puede ir delante de otro más rápido si cuesta mucho menos.
Si buscas lo básico (cuánta memoria pide cada modelo, qué es la cuantización), empieza por la guía de IA en local.
El ranking en una tabla
| Equipo | Memoria y ancho de banda | Precio |
|---|---|---|
| Mini PC con Ryzen AI Max+ 395 | 128 GB, 256 GB/s | desde 3.299,99 € |
| Mac Studio M5 Max | 128 GB, 614 GB/s | 5.889 € |
| Mac mini M5 Pro | 64 GB, 307 GB/s | 3.119 € |
| Mac mini M6 | 32 GB, 170 GB/s | 1.509 € |
| NVIDIA DGX Spark y equipos GB10 | 128 GB, 273 GB/s | desde 6.208,99 € |
Fuentes: fichas de Apple, NVIDIA y AMD. El ancho de banda del Ryzen AI Max+ 395 es cálculo nuestro con su ficha: bus de 256 bits a 8.000 MT/s. Los precios, con su tienda, están en cada apartado.
Qué velocidad dan
Los marcadores de llama.cpp en GitHub usan la misma prueba para todos los equipos: Llama 2 7B cuantizado a 4 bits, con 512 tokens de prompt y 128 de respuesta. Cada resultado se publica con su versión del programa y su motor, así que la comparación es orientativa, pero es la más amplia que existe:
- Apple M5 Max (40 núcleos de GPU)119,92
- Apple M5 Pro (Mac mini)67,59
- NVIDIA DGX Spark57,21
- AMD Ryzen AI Max+ 39551,81
- Apple M6 (Mac mini)35,74
Prueba tg128. Apple con Metal, DGX Spark con CUDA y Ryzen AI Max+ 395 con Vulkan; versiones de llama.cpp distintas. Fuente: marcadores de llama.cpp en GitHub, enlazados debajo. Datos a 9 de octubre de 2026.
- Apple M5 Max (40 núcleos de GPU)3219,99
- NVIDIA DGX Spark3062,31
- AMD Ryzen AI Max+ 3951487,08
- Apple M5 Pro (Mac mini)1340,44
- Apple M6 (Mac mini)988,93
Prueba pp512, mismos resultados que la gráfica anterior. Fuente: marcadores de llama.cpp en GitHub, enlazados debajo. Datos a 9 de octubre de 2026.
Fuentes: chips de Apple, CUDA (DGX Spark) y Vulkan (Ryzen AI Max+ 395).
Las dos gráficas cuentan cosas distintas. Generando texto, los tres equipos de 256 a 307 GB/s (Mac mini M5 Pro, DGX Spark y Ryzen AI Max+) quedan cerca, como predice su ancho de banda. Leyendo el prompt, el DGX Spark dobla al Ryzen AI Max+ y al Mac mini M5 Pro, porque su gráfica tiene mucha más potencia de cálculo.
Con un modelo grande de verdad, la mejor comparación directa la publicó un usuario en el foro de desarrolladores de NVIDIA: el mismo comando de llama.cpp con gpt-oss 120B en un DGX Spark y en un GMKtec EVO-X2 con Ryzen AI Max+ 395 y 128 GB, en octubre de 2025:
| Equipo (motor) | Lee el prompt | Escribe |
|---|---|---|
| DGX Spark (CUDA) | 1.939,3 tokens/s | 56,3 tokens/s |
| EVO-X2 (ROCm) | 999,6 tokens/s | 47,5 tokens/s |
| EVO-X2 (Vulkan) | 526,5 tokens/s | 52,6 tokens/s |
Con 32.768 tokens de contexto previo, la diferencia al leer se dispara: 1.242,4 tokens/s el DGX Spark frente a 348,6 del EVO-X2 con ROCm, mientras que escribiendo se quedan en 39,1 y 35,4. Traducido a la práctica: con un agente de programación que manda 30.000 tokens de contexto, el equipo de AMD tarda unas tres veces y media más en empezar a responder (cálculo nuestro con esas cifras).
1. Mini PC con Ryzen AI Max+ 395 y 128 GB: el más barato para modelos grandes
El Ryzen AI Max+ 395 de AMD lleva 16 núcleos Zen 5, una gráfica integrada Radeon 8060S de 40 núcleos y hasta 128 GB de memoria LPDDR5X compartida (ficha). Según AMD, en un equipo de 128 GB puedes dar a la gráfica hasta 96 GB, suficiente para modelos de hasta unos 128.000 millones de parámetros a 4 bits.
Es el primero del ranking porque ofrece 128 GB por poco más de la mitad de lo que cuesta la siguiente opción con esa memoria, el Mac Studio. Y encaja con los modelos que más se usan en local, los de mezcla de expertos como gpt-oss 120B: piden mucha memoria, pero en cada palabra solo trabaja una parte de sus parámetros, así que no necesitan un ancho de banda enorme para escribir rápido.
Varios fabricantes lo montan. Precios con 128 GB a 13 de octubre de 2026:
- GMKtec EVO-X2: 3.299,99 € con 1 TB y 3.449,99 € con 2 TB en su tienda europea. Con 64 GB, 1.999,99 €. Es el equipo de la comparación del apartado anterior.
- Minisforum MS-S1 MAX: 4.159 € con 2 TB en su tienda europea. Añade dos puertos de red de 10 Gb y USB4 de 80 Gb/s, útiles si vas a unir dos equipos.
- Framework Desktop: 3.919 € con 128 GB en su versión para montar (DIY), en su tienda española, pero agotado a 13 de octubre.
- HP Z2 Mini G1a: la versión profesional, con Windows 11 Pro, por 6.935,26 € en PcComponentes.
Sus límites: lee los prompts largos bastante más despacio que el DGX Spark, y el software para su gráfica (ROCm o Vulkan) da más guerra que CUDA. En la tabla anterior, el mismo equipo escribe más rápido con Vulkan y lee más rápido con ROCm, y elegir bien el motor es cosa tuya.
Si necesitas aún más memoria, ya se vende su sucesor, el Ryzen AI Max+ PRO 495, con hasta 192 GB: el GMKtec EVO-X5 PRO cuesta 6.599 € con 2 TB en la misma tienda europea, y el Framework Desktop con este chip, 7.759 € en reserva para noviembre. Todavía no hay benchmarks independientes.
2. Mac Studio con M5 Max y 128 GB: el más rápido en poco espacio
El Mac Studio no es tan mini, pero cabe en cualquier mesa y es el más rápido de esta lista. Su chip, el M5 Max con GPU de 40 núcleos, tiene 614 GB/s de ancho de banda y da 119,92 tokens/s generando y 3.219,99 leyendo el prompt en la prueba de llama.cpp, por encima del DGX Spark en las dos. Con 128 GB carga gpt-oss 120B con margen, y por memoria sale más barato que el DGX Spark: unos 46 € por GB frente a 57 (cálculo nuestro).
Cuesta 5.889 € en la tienda de Apple con la GPU de 40 núcleos y 128 GB. Ojo con la versión de entrada (3.029 €): lleva 36 GB y el ancho de banda baja a 460 GB/s. Si necesitas más de 128 GB, el Mac Studio con M5 Ultra llega a 256 GB por 11.049 €, y la opción de 512 GB, a finales de octubre.
3. Mac mini con M5 Pro y 64 GB: el más rápido escribiendo de los pequeños
Cuesta 3.119 € con el chip de 15 núcleos de CPU y 16 de GPU, y 3.339 € con el de 18 y 20. Sus 307 GB/s le dan la mejor velocidad de generación de los mini PC de este precio: 67,59 tokens/s en la prueba de llama.cpp, frente a 57,21 del DGX Spark y 51,81 del Ryzen AI Max+ 395.
Va por detrás del equipo de AMD y del Mac Studio por la memoria: con 64 GB como máximo caben modelos de 70.000 millones de parámetros (Llama 3.3 70B ocupa 43 GB), pero no gpt-oss 120B, que pesa 65 GB en Ollama. A cambio, el software en Mac (LM Studio, Ollama, MLX) funciona sin tocar controladores.
4. Mac mini con M6 y 32 GB: para empezar
Por 1.509 € en la tienda de Apple, el Mac mini con M6 y 32 GB es la forma más barata de usar en serio modelos de 27.000 a 30.000 millones de parámetros, que ocupan unos 18 o 19 GB a 4 bits. Con su ancho de banda de 170 GB/s genera unos 36 tokens/s en la prueba de llama.cpp, la mitad que un Mac mini con M5 Pro.
Es el cuarto porque es el más lento de la lista, pero es el único por debajo de 2.000 euros. No compres el de 16 GB (1.069 €) para IA: macOS reserva parte de la memoria para el sistema y te quedas en modelos de 8.000 millones. El de 24 GB (1.289 €) ya permite gpt-oss 20B. Qué cabe en cada configuración lo detallamos en qué Mac comprar para IA.
5. NVIDIA DGX Spark: para desarrollar con CUDA
El DGX Spark es un ordenador de 15 × 15 centímetros con el chip GB10 de NVIDIA: 20 núcleos Arm, una gráfica Blackwell y 128 GB de memoria a 273 GB/s (ficha). NVIDIA dice que admite modelos de hasta 200.000 millones de parámetros, y 400.000 con dos unidades conectadas.
Su ventaja es el software: es un equipo de NVIDIA con CUDA, así que puedes usar las mismas herramientas que en sus servidores, como vLLM, SGLang o PyTorch. Y lee los prompts largos mucho más rápido que el equipo de AMD, como se ve arriba. El proyecto llama.cpp publica sus resultados oficiales con versiones más nuevas: 2.443,91 tokens/s leyendo y 58,72 escribiendo con gpt-oss 120B.
Lo que lo deja último es el precio. NVIDIA lo subió el 2 de octubre a 6.950 dólares en Estados Unidos, según The Register, y en PcComponentes la versión de NVIDIA con 4 TB cuesta 7.328,99 €. Los de otras marcas con el mismo chip pueden salir más baratos: el más barato vendido por PcComponentes es un Lenovo ThinkStation PGX con 1 TB a 6.208,99 €, 1.120 € menos que el de NVIDIA, y el ASUS Ascent GX10 está a 7.569 € (búsqueda en PcComponentes). Además usa DGX OS, el Linux de NVIDIA, sobre un procesador Arm: no es un ordenador para todo.
Precio de cada opción
- Mac mini M6, 32 GB1509
- Mac mini M5 Pro, 64 GB3119
- GMKtec EVO-X2, 128 GB3299,99
- Minisforum MS-S1 MAX, 128 GB4159
- Mac Studio M5 Max, 128 GB5889
- Lenovo con GB10, 128 GB6208,99
- NVIDIA DGX Spark, 128 GB7328,99
Configuración más barata de cada equipo con la memoria indicada. Tiendas enlazadas en cada apartado. Fuente: Apple Store España, PcComponentes y tiendas europeas de GMKtec y Minisforum. Datos a 13 de octubre de 2026 (los Mac, 9 de octubre).
Por memoria, la cuenta es clara: el EVO-X2 sale a unos 26 € por GB, el Mac Studio a 46, el Lenovo con GB10 a 49 y el DGX Spark de NVIDIA a 57 (cálculo nuestro). Como referencia, una tarjeta gráfica GeForce RTX 5090, con 32 GB, cuesta 6.999,99 € en PcComponentes, unos 219 € por GB y sin el resto del ordenador. Las tarjetas las comparamos en el ranking de las mejores tarjetas gráficas para IA.
Consumo y ruido
Pocos fabricantes publican mediciones, y las que hay no usan el mismo método:
- DGX Spark: NVIDIA declara una fuente de 240 W, un chip de 140 W y una potencia sonora de 35 dB en carga máxima (norma ECMA-109). Tom’s Hardware midió 25 W en reposo con la pantalla conectada, tras una actualización.
- Ryzen AI Max+ 395 frente a GB10: Phoronix midió en el enchufe, con llama.cpp, 128 W de media y 144 de pico en un Framework Desktop, frente a 155 y 198 en un Dell Pro Max con GB10. En el conjunto de sus pruebas, el equipo de Dell rindió 2,25 veces más.
- Minisforum MS-S1 MAX: tiene tres modos, de 130, 95 y 60 W, según su fabricante.
- Mac Studio: Apple solo publica su potencia máxima continua, 480 W, en la ficha técnica.
Por dónde seguir
- Qué Mac comprar para IA: qué modelo cabe en cada configuración.
- Las mejores tarjetas gráficas para IA, si prefieres montar un PC con una gráfica dedicada.
- Qué es una NPU, y por qué no es lo que decide en un equipo para IA local.
- Ollama paso a paso, para poner el primer modelo en marcha.
Qué ha cambiado (13 de octubre de 2026): precios revisados al acabar los Días Naranjas de PcComponentes (11 de octubre). El equipo con chip GB10 más barato que vende PcComponentes pasa de 7.022,68 a 6.208,99 € (un Lenovo ThinkStation PGX con 1 TB), y el ASUS Ascent GX10 sube de 7.456 a 7.569 €. El Minisforum MS-S1 MAX sube de 3.999 a 4.159 € en su tienda europea. El DGX Spark de NVIDIA, los GMKtec y el Framework Desktop siguen igual, y el orden del ranking no cambia.
Preguntas frecuentes
¿Un mini PC con Ryzen AI Max puede usar toda la memoria para la IA?
No toda. Según AMD, en un equipo de 128 GB puedes reservar hasta 96 GB como memoria de vídeo dedicada con su función Variable Graphics Memory, y la gráfica puede llegar a usar técnicamente 112 GB en total. Con eso caben modelos de hasta unos 128.000 millones de parámetros a 4 bits, según la propia AMD.
¿El NVIDIA DGX Spark funciona con Windows?
No. Lleva DGX OS, el sistema Linux de NVIDIA, y un procesador Arm. NVIDIA ha anunciado equipos con Windows y un chip parecido, los RTX Spark con N1X, pero a 9 de octubre de 2026 los de sobremesa no están a la venta en España.
¿Cuánta luz gasta un mini PC para IA?
Phoronix midió en el enchufe, ejecutando llama.cpp, una media de 128 vatios en un Framework Desktop con Ryzen AI Max+ 395 y de 155 en un Dell Pro Max con el chip del DGX Spark. Ocho horas al día a 128 vatios son unos 1,02 kWh diarios (cálculo nuestro). En reposo, el Framework bajó a unos 13 vatios.