Qué Mac comprar para IA en local (octubre de 2026)

Qué Mac comprar para IA en local: memoria que necesitas, qué modelo cabe en cada uno, velocidad según benchmarks públicos y precios de Apple España.

12 min

Para usar IA en local en un Mac, lo que decide es la memoria unificada, no el procesador: con 16 GB caben modelos de unos 8.000 millones de parámetros, con 32 GB los de 27.000 a 30.000, con 64 GB los de 70.000 y con 128 GB, gpt-oss 120B. A 9 de octubre de 2026, la compra más sensata para empezar es un Mac mini con M6 y 32 GB (1.509 €); para modelos grandes, un Mac Studio con M5 Max y 128 GB (5.889 €); y si lo necesitas en un portátil, un MacBook Pro con M5 Max.

Esta guía reúne especificaciones y precios oficiales de Apple España, tamaños de modelos de la biblioteca de Ollama y benchmarks públicos de llama.cpp y de análisis independientes, todo consultado el 9 de octubre de 2026. No hemos medido estos Mac nosotros.

Por qué el Mac funciona tan bien para IA en local

En un PC, el modelo tiene que caber en la memoria de la tarjeta gráfica (VRAM), y las tarjetas de consumo se quedan en 32 GB. En un Mac con chip de Apple, la gráfica usa la memoria unificada del sistema, así que un Mac de 64 o 128 GB carga modelos que en un PC pedirían varias gráficas. Lo explicamos con detalle en la guía de IA en local.

La segunda cifra que importa es el ancho de banda de la memoria: los GB por segundo que el chip puede leer. Cuando un modelo genera texto, tiene que leer todos sus pesos para cada palabra, y por eso NVIDIA describe esa fase como limitada por la memoria. En la práctica, el ancho de banda marca la velocidad a la que escribe el modelo, y los núcleos de la GPU, lo rápido que lee un prompt largo.

La comparación con un PC sale así, con precios del 9 de octubre de 2026 (cálculo nuestro sobre los precios de la tienda de Apple y de PcComponentes):

  • Una GeForce RTX 5090 tiene 32 GB a 1.792 GB/s y la más barata en PcComponentes cuesta 6.999,99 €: unos 219 € por GB de memoria, y aún hay que poner el resto del ordenador.
  • Un Mac Studio con M5 Max y 128 GB tiene 614 GB/s y cuesta 5.889 €, el equipo entero: unos 46 € por GB.

El PC con NVIDIA gana en velocidad pura, sobre todo leyendo prompts largos. El Mac gana en memoria por euro y en consumo: el Mac Studio entero tiene una potencia máxima continua de 480 W, según su ficha, menos que los 575 W de la RTX 5090 sola. Las tarjetas las comparamos en el ranking de las mejores tarjetas gráficas para IA.

Los chips de Mac en octubre de 2026

Estos son los chips que vende Apple hoy, con la memoria máxima que admiten y su ancho de banda según las fichas técnicas de Mac mini, Mac Studio, MacBook Pro, MacBook Air, iMac y MacBook Neo:

Chip (equipos)Memoria máximaAncho de banda
A18 Pro (MacBook Neo)8 GB60 GB/s
M4 (iMac)32 GB120 GB/s
M5 (MacBook Air, MacBook Pro 14)32 GB153 GB/s
M6 (Mac mini)32 GB170 GB/s
M5 Pro (Mac mini, MacBook Pro)64 GB307 GB/s
M5 Max (MacBook Pro, Mac Studio)128 GB614 GB/s
M5 Ultra (Mac Studio)512 GB1,2 TB/s

Tres detalles de la letra pequeña:

  • El M6 del Mac mini baja a 153 GB/s en la versión de 16 GB; con 24 o 32 GB llega a 170.
  • El M5 Max tiene dos versiones: con GPU de 32 núcleos se queda en 460 GB/s y solo 36 GB; con la de 40 núcleos llega a 614 GB/s y admite 48, 64 o 128 GB.
  • El M5 Ultra con 512 GB todavía no se puede configurar: Apple dice que llega a finales de octubre. Hoy el máximo que se puede comprar son 256 GB.

El Mac Pro ya no existe: Apple lo retiró en marzo de 2026, según Macworld. Y Apple ha puesto en los chips M5 y M6 aceleradores neuronales dentro de cada núcleo de la GPU. En su prueba con MLX, un MacBook Pro con M5 tarda entre 3,3 y 4,1 veces menos que uno con M4 en empezar a responder a un prompt de 4.096 tokens, y genera entre un 19 y un 27 % más rápido, sobre todo por el mayor ancho de banda.

Cuánta memoria necesitas: qué modelo cabe en cada Mac

La GPU del Mac no puede usar toda la memoria: macOS le fija un tope, que Apple llama recommendedMaxWorkingSetSize, y el resto queda para el sistema y tus programas. Apple no publica el porcentaje para los Mac actuales, pero hay mediciones:

  • Un MacBook Air con M5 y 16 GB deja a la GPU 12,7 GB, según un resultado publicado en la discusión de llama.cpp.
  • En un Mac Studio con M5 Ultra y 256 GB, el programa oMLX admite cargar 200,4 GB, según el análisis de MacStories.

Es decir, cuenta con unas tres cuartas partes de la memoria para el modelo y su contexto. Con esa regla y los tamaños de descarga a 4 bits de la biblioteca de Ollama, esto es lo que cabe en cada configuración (criterio nuestro, con margen para el contexto):

Memoria del MacEjemplos que cabenTamaño a 4 bits
16 GBLlama 3.1 8B, Qwen3 8B4,9 a 5,2 GB
24 GBgpt-oss 20B14 GB
32 GBQwen3.8 27B, Qwen3 30B18 a 19 GB
64 GBLlama 3.3 70B43 GB
128 GBgpt-oss 120B65 GB
256 GBQwen3 235B, Qwen3.8 Flash-Next120 a 142 GB
512 GBQwen3-Coder 480B290 GB

Apple confirma la fila de 24 GB en su prueba con MLX: un MacBook Pro de 24 GB carga «con facilidad» un modelo de 8.000 millones de parámetros a 16 bits o uno de mezcla de expertos de 30.000 millones a 4 bits, por debajo de 18 GB, y gpt-oss 20B ocupó 12,08 GB. Y para el M5 Ultra, Apple habla de modelos «con cientos de miles de millones de parámetros íntegramente en el propio dispositivo».

Los modelos abiertos más grandes de hoy, como Kimi K3 o GLM-5.3, no tienen versión para descargar en Ollama, solo en su nube. Qué modelo elegir para cada tarea lo vemos en los mejores modelos de IA de código abierto.

Qué velocidad da cada chip

La discusión de llama.cpp sobre chips de Apple es la referencia más útil: la comunidad ejecuta la misma prueba (Llama 2 7B cuantizado a 4 bits) en cada chip y la publica en una tabla. Estos son los chips actuales, todos medidos con la misma versión de llama.cpp:

Velocidad de generación con Llama 2 7B (Q4_0, llama.cpp) (tokens/s)
  1. M5 Ultra (GPU de 80 núcleos)179,1
  2. M5 Max (GPU de 40 núcleos)119,92
  3. M5 Pro (GPU de 20 núcleos)66,33
  4. M6 (GPU de 12 núcleos)35,74
  5. M5 (GPU de 10 núcleos)31,88

Prueba tg128, versión c1d0e7a de llama.cpp. M5 en un MacBook Air de 16 GB; M6 en un Mac mini de 32 GB. Fuente: discusión 4167 de llama.cpp en GitHub. Datos a 9 de octubre de 2026.

La generación sigue al ancho de banda casi en línea recta: el M5 Pro duplica el ancho de banda del M5 y genera el doble, y el M5 Max vuelve a duplicar el ancho de banda y genera 1,8 veces más. El M5 Ultra se aleja de la regla: tiene el doble de ancho de banda que el M5 Max, pero genera 1,5 veces más rápido (cálculos nuestros con las cifras de la tabla).

La diferencia es mayor al leer el prompt, que depende de los núcleos de la GPU:

Procesamiento del prompt con Llama 2 7B (Q4_0, llama.cpp) (tokens/s)
  1. M5 Ultra (GPU de 80 núcleos)4944,66
  2. M5 Max (GPU de 40 núcleos)3219,99
  3. M5 Pro (GPU de 20 núcleos)1620,64
  4. M6 (GPU de 12 núcleos)988,93
  5. M5 (GPU de 10 núcleos)722,79

Prueba pp512, mismos equipos y versión que la gráfica anterior. Fuente: discusión 4167 de llama.cpp en GitHub. Datos a 9 de octubre de 2026.

Esto importa si trabajas con documentos largos o con agentes de programación, que mandan prompts de decenas de miles de tokens. A la velocidad de esta prueba, leer 30.000 tokens llevaría unos 9 segundos en el M5 Max y unos 30 en el M6 (cálculo nuestro; con contextos largos la velocidad baja, así que tómalo como orden de magnitud).

Con modelos grandes de verdad, MacStories midió en su análisis del Mac Studio con M5 Ultra 108 tokens por segundo con Qwen3.8 Flash-Next (un modelo de 125.000 millones de parámetros a 4 bits, con oMLX) frente a 70 en el M3 Ultra, y 41 frente a 26 con GLM-5.3-Flash.

Una advertencia sobre las cifras de Apple: en sus notas de prensa del Mac mini y el Mac Studio habla de hasta 4,8 veces más velocidad que la generación anterior en LM Studio. Sus notas al pie aclaran que es el tiempo hasta el primer token con un prompt de 8.000 tokens, no la velocidad a la que escribe.

Qué Mac comprar según tu presupuesto

Precios de la tienda de Apple España a 9 de octubre de 2026, IVA incluido:

Precio de los Mac recomendados para IA (euros)
  1. Mac mini M6, 32 GB1509
  2. Mac mini M5 Pro, 64 GB3119
  3. Mac Studio M5 Max, 128 GB5889
  4. MacBook Pro 14 M5 Max, 128 GB7709
  5. Mac Studio M5 Ultra, 256 GB11.049

Fuente: Apple Store España. Datos a 9 de octubre de 2026.

Para empezar: Mac mini con M6 y 32 GB (1.509 €)

El modelo base, con 16 GB, cuesta 1.069 €, pero se queda corto: después del tope de la GPU, apenas caben modelos de 8.000 millones de parámetros. Con 24 GB (1.289 €) ya entra gpt-oss 20B, y con 32 GB, los modelos de 27.000 a 30.000 millones que se usan para programar o para resumir documentos. Cuidado con el disco: la configuración de 32 GB parte de 256 GB de SSD, y un solo modelo de 30.000 millones ocupa 19 GB.

Para modelos de 70.000 millones: Mac mini con M5 Pro y 64 GB (3.119 €)

Con 64 GB caben Llama 3.3 70B y modelos de su tamaño, y el ancho de banda (307 GB/s) casi duplica el del M6. Eso sí, un modelo denso de 43 GB escribirá despacio: el tope teórico es el ancho de banda dividido entre lo que ocupa el modelo, unos 7 tokens por segundo (cálculo nuestro). Los modelos de mezcla de expertos, que solo leen una parte de sus pesos en cada palabra, van mucho más rápido. Con la versión del chip de 18 núcleos de CPU y 20 de GPU sube a 3.339 €; según la tabla de llama.cpp, la generación apenas cambia, pero el prompt se lee algo más rápido.

Para modelos grandes: Mac Studio con M5 Max y 128 GB (5.889 €)

Es el punto dulce si quieres usar gpt-oss 120B o modelos de mezcla de expertos de 100.000 millones de parámetros con soltura. Duplica el ancho de banda del M5 Pro (614 GB/s) y, según la gráfica, genera casi el doble de rápido. El Mac Studio con M5 Max de 36 GB (3.029 €) es más barato, pero tiene menos memoria que un Mac mini de 64 GB y el ancho de banda recortado a 460 GB/s.

Si lo necesitas en un portátil: MacBook Pro

Con M5 Max y 128 GB cuesta 7.709 € en 14 pulgadas y 7.949 € en 16. Si te basta con 64 GB, el de 14 pulgadas con M5 Pro (18 núcleos de CPU y 20 de GPU) sale por 4.299 €. Un MacBook Air con M5 puede llegar a 32 GB, pero con 153 GB/s es un equipo para modelos medianos y pruebas. Lo comparamos con los portátiles Windows en los mejores portátiles para programar con IA.

Para lo más grande: Mac Studio con M5 Ultra y 256 GB (11.049 €)

Solo compensa si vas a usar a diario modelos de más de 100.000 millones de parámetros o vas a dar servicio a varias personas. El precio es el de la versión de 30 núcleos de CPU y 64 de GPU; la de 36 y 80 núcleos sube a 12.479 €. La opción de 512 GB llega a finales de octubre y Apple aún no ha publicado su precio.

Los que no te recomendamos para IA

El MacBook Neo (799 €) tiene 8 GB fijos y 60 GB/s: vale para modelos muy pequeños y poco más. El iMac con M4 tiene 120 GB/s y como mucho 32 GB; por ese dinero (desde 1.819 €), un Mac mini con M6 y 32 GB da más ancho de banda y cuesta menos.

Qué programas usar en el Mac

Los tres más usados en Mac funcionan con la GPU y la memoria unificada:

  • LM Studio, con ventana y buscador de modelos, usa MLX y llama.cpp.
  • Ollama, desde la terminal, ejecuta modelos con MLX desde 2026. Lo explicamos paso a paso en el tutorial de Ollama.
  • MLX directamente, la librería de Apple, si programas en Python. Para aprovechar los aceleradores neuronales del M5 pide macOS 26.2 o posterior.

Cuál elegir y cómo funciona la cuantización está en la guía de IA en local.

Por dónde seguir

Preguntas frecuentes

¿Puedo ampliar la memoria de un Mac más adelante?

No. En los Mac con chip de Apple la memoria unificada va integrada con el chip y se elige al comprarlo, en el configurador de la tienda. Por eso conviene pensar en los modelos que quieres usar dentro de dos o tres años, no solo en los de hoy.

¿Sirve un Mac con procesador Intel para IA en local?

Poco. LM Studio exige un Mac con chip de Apple, y Ollama, en un Mac con Intel, solo usa el procesador, así que va lento incluso con modelos pequeños. Si tienes uno, limítate a modelos de 1.000 a 4.000 millones de parámetros.

¿El MacBook Neo vale para IA local?

Para modelos muy pequeños. Lleva el chip A18 Pro con 8 GB de memoria fija y 60 GB/s de ancho de banda, según la ficha de Apple. Con eso caben modelos de 1.000 a 4.000 millones de parámetros; para algo más serio, el mínimo razonable es un Mac con 24 GB.

¿Puedo unir varios Mac para usar un modelo más grande?

Sí. Apple dice que un clúster de cuatro Mac Studio conectados por Thunderbolt 5 con RDMA es hasta tres veces más rápido que uno solo, en su prueba con un modelo denso de 72.000 millones de parámetros y mlx-lm. Es una opción para laboratorios y empresas: cuatro Mac Studio con M5 Ultra superan los 26.000 euros.

Escrito por

Equipo editorial

No te pierdas nada.

Lo importante de la semana en IA, en un email que se lee en cinco minutos.